-
Dogtore
-
Farmina N&D Prime Crocchette Cane Adulto Medium/Maxi pollo e melograno 12 kg
Farmina N&D Prime Crocchette Cane Adulto Medium/Maxi pollo e melograno 12 kg
Le crocchette Farmina N&D Prime offrono al tuo cane una dieta completa ed equilibrata che soddisfa le sue esigenze nutrizionali. Questo cibo è senza cereali, contiene il 98% di proteine animali e non ha conservanti artificiali. La sua ricetta gourmet con pollo e melograno saprà deliziare il tuo cane!
Perché scegliere N&D Prime Crocchette Cane Adulto Medium/Maxi pollo e melograno ?
Le crocchette N&D Prime offrono al tuo cane una dieta completa ed equilibrata che soddisfa le sue esigenze nutrizionali.
Sono adatte a cani adulti di razza media e grande.
Questa ricetta premium è stata sviluppata per adattarsi al sistema digestivo carnivoro dell'animale, motivo per cui contiene il 98% di proteine animali ma lo 0% di cereali.
Gli ingredienti accuratamente selezionati in questo prodotto assicurano che la dieta del tuo animale sia ricca di vitamine e antiossidanti.
Il cibo non contiene conservanti artificiali ma è ricco di tocoferoli, un conservante naturale.
Previene l'insorgenza dell'obesità e del diabete grazie al suo basso indice glicemico.
La sua deliziosa ricetta gourmet con pollo e melograno delizierà il tuo compagno e gli darà tutta l'energia necessaria per condurre la sua vita da cane !
Vantaggi del prodotto:
- 90% proteine animali
- 0% cereali
- Conservante naturale
- Basso indice glicemico
- Previene l'insorgenza di diabete e obesità
- Ricco di vitamine e antiossidanti
- Dieta completa ed equilibrata
Cos'è la gamma N&D Prime ?
La gamma di prodotti N&D Prime di Farmina offre al tuo cane una dieta completa ed equilibrata composta per il 98% da proteine animali.
Questi prodotti naturali sono senza grano e adatti alla dieta dei cani.
Con un basso indice glicemico, questi alimenti prevengono l'insorgenza del diabete e dell'obesità. Contengono solo antiossidanti naturali e sono ricchi di vitamine di alta qualità.
Questo alimento non contiene conservanti artificiali ma è ricco di tocoferoli che garantiscono una conservazione naturale del prodotto.
Composizione :
Pollo disossato (26%), proteine di pollo disidratate (25%), patata dolce, grasso di pollo, uova essiccate, aringa, proteina di aringa disidratata, olio di pesce (da aringa), fibra di piselli, carote essiccate, farina di erba medica, inulina, fruttoligosaccaridi, estratto di lievito (fonte di manno-oligo-saccaridi), melagrano essiccato (0.5%), mela essiccata, spinaci essiccati, bucce e semi di psillio (0.3%), arancia dolce essiccata, mirtillo essiccato, cloruro di sodio, lievito di birra essiccato, curcuma (0.2%), estratto di Aloe vera, glucosamina, solfato di condroitina.
Additivi per kg :
Additivi nutrizionali: Vitamina A 15000UI; Vitamina D3 1500UI; Vitamina E 600mg; Vitamina C 150mg; Niacina 37.5mg; Calcio D-pantotenato 15mg; Vitamina B2 7.5mg; Vitamina B6 6mg; Vitamina B1 4.5mg; Biotina 0.38mg; acido folico 0.45mg; Vitamina B12 0.1mg; Cloruro di colina 2500mg; Beta-carotene 1.5mg; Zinco (chelato di zinco dell'analogo idrossilato della metionina): 163.8mg; Manganese (chelato di manganese dell'analogo idrossilato della metionina): 64.6mg; Ferro [chelato di ferro (II) di idrato di glicina]: 58.3mg; Rame (chelato di rame dell'analogo idrossilato della metionina): 15.8mg; Selenio (lievito al selenio inattivato): 0.00088; DL-metionina, tecnicamente pura 4000mg; Taurina 1000mg; L-Carnitina 300mg. Additivi organolettici: estratto di tè verde 100mg; estratto di rosmarino. Antiossidanti: estratti di tocoferolo da oli vegetali.
Componenti analitici :
proteina grezza 34.00%; grassi grezzi 18.00%; fibre grezze 2.60%; umidità 9.00%; ceneri grezze 7.80%; Calcio 1.00%; Fosforo 0.80%; Omega-6 3.30%; Omega-3 0.90%; DHA 0.50%; EPA 0.30%; Glucosamina 1200mg/kg; Condroitin solfato 900mg/kg.
Valore energetico :
EM Kcal/Kg 3999 - Mj/Kg 16,73
Razione quotidiana :
| Peso (kg) | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 50 | 60 | 70 |
| Quantità Min-Max (g) | 90-160 | 125-230 | 155-270 | 180-330 | 210-365 | 235-410 | 260-455 | 305-540 | 350-615 | 390-690 |
Altri prodotti
-
PROMOZIONE
Prezzo normale : 3,69 € Prezzo speciale : 3,14 €Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Dogteur Snack senza cereali pollo, anatra e tacchino per Cane 100 g
-
Prezzo normale : 42,99 €Trixie Distributore automatico TX4+1
-
PROMOZIONE
Prezzo normale : 3,69 € Prezzo speciale : 3,14 €Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Dogteur Snack speciale Pelle & Pelo Cane 70 g
Il nostro marchio Dogteur : la qualità veterinaria accessibile a tutti
-
8 PUNTI
Prezzo normale : 16,99 €Dogteur Olio di canapa Salmone 5% 10 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 75,99 € (5,07 €/kg) Prezzo speciale : 64,59 € (4,31 €/kg)Dogteur Premium senza cereali salmone e trota cane adulto 15 kgFine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
10 PUNTI
Prezzo normale : 10,99 €Dogteur Olio di salmone 500 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 3,69 € Prezzo speciale : 3,14 €Dogteur Snack senza cereali pollo, anatra e tacchino per Cane 100 gFine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
10 PUNTI
Prezzo normale : 7,49 €Dogteur Olio di Salmone 250 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 57,90 € (4,82 €/kg) Prezzo speciale : 49,22 € (4,10 €/kg)Dogteur Crocchette Cane attivo al Pollame 12 kgFine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
10 PUNTI
Prezzo normale : 15,99 €Dogteur Olio di Salmone 1 L
Prodotti della stessa famiglia
-
Prezzo normale : 82,95 € (6,91 €/kg)Farmina N&D Prime Crocchette Cane Adulto Medium/Maxi agnello e mirtilli 12 kg
-
Prezzo normale : 26,99 € (10,80 €/kg)Farmina N&D Prime Crocchette Cane Adulto Mini pollo e melograno 2.5 kg
-
Prezzo normale : 85,90 € (7,16 €/kg)Farmina N&D Prime Crocchette Puppy Medium/Maxi pollo e melograno 12 kg
-
Prezzo normale : 21,99 € (14,66 €/kg)Farmina N&D Prime Crocchette Gatto Sterilizzato pollo e melograno 1.5 kg
-
Prezzo normale : 47,99 € (9,60 €/kg)Farmina N&D Prime Crocchette Gatto Sterilizzato pollo e melograno 5 kg
-
Prezzo normale : 24,99 € (16,66 €/kg)Farmina N&D Prime Crocchette Gattino pollo e melograno 1.5 kg
-
Prezzo normale : 21,99 € (14,66 €/kg)Farmina N&D Prime Crocchette Gatto Adulto pollo e melograno 1.5 kg
-
Prezzo normale : 21,99 € (14,66 €/kg)Farmina N&D Prime Crocchette Gatto Adulto agnello e mirtilli 1.5 kg
-
Prezzo normale : 89,99 € (9,00 €/kg)Farmina N&D Prime Crocchette Gatto Adulto pollo e melograno 10 kg
Valutazione:100% -
Prezzo normale : 47,99 € (9,60 €/kg)Farmina N&D Prime Crocchette Gatto Adulto pollo e melograno 5 kg
-
Prezzo normale : 90,45 € (9,04 €/kg)Farmina N&D Prime Crocchette Gattino pollo e melograno 10 kg


