Pernacox 30 cpr
Pernacox è un supplemento nutrizionale appetibile per il miglioramento della funzione articolare nel cane e nel gatto in caso di artrosi.
Pernacox è un integratore alimentare a base di 3 principi attivi conosciuti per la loro azione sull'artrosi :
- I glicosamminoglicani, estratti da un mollusco della Nuova Zelanda, Perna caniliculus, aventi una forte azione antinfiammatoria.
- Harpagophytum procubens, ricco di harpagosidi, è conosciuto per la sua attività antinfiammatoria a livello articolare e osseo per inibizione delle prostraglandine.
- Filipendula ulmaria è un salicilato naturale che permette di ottenere un effetto analgesico rapido.
Compressa quadrisecabile :
Perna caniliculus : 245 mg
Harpagophytum procubens : 120 mg
Filipendula ulmaria : 90 mg
Aroma carne
Via orale.
Cani, gatti : 1 compressa per 20 kg, al giorno per 10 a 15 giorni, a seconda dell'età e dello stato dell'animale, ovvero :
- 1/4 compressa per 5 kg,
- 1/2 compressa per 10 kg,
- 3/4 compressa per 15 kg,
- 1 compressa per 20 kg.
Altri prodotti
-
Prezzo normale : 19,89 €Sofcanis Canin Articolazioni 40 cpr
-
Prezzo normale : 36,45 € (12,15 €/kg)Virbac Veterinary HPM Joint & Mobility Dog 3 kg
-
Prezzo normale : 79,79 € (6,65 €/kg)Virbac Veterinary HPM Joint & Mobility Cane 12 kg
-
Prezzo normale : 51,99 €Anibio Anticox-HD Articolazioni Cane 70 g
-
Prezzo normale : 4,49 € (22,45 €/kg)Advance Articular Stick cane 155 g
-
Prezzo normale : 25,49 € (12,74 €/kg)Specific Gatto FJD Joint Support 2 kg
-
Prezzo normale : 62,85 € (6,28 €/kg)Royal Canin Maxi Joint Care 10 kg
-
Prezzo normale : 27,90 € (9,30 €/kg)Royal Canin Maxi Joint Care 3 kg
-
Prezzo normale : 21,99 € (11,00 €/kg)
Specific Cane CJD Joint Support 2 kg
-
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,90 €Dogteur Senior Protect
Il nostro marchio Dogteur : la qualità veterinaria accessibile a tutti
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 53,99 € (9,00 €/kg) Prezzo speciale : 45,89 € (7,65 €/kg)Dogteur Premium senza cereali gatto sterilizzato 6 kgFine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
8 PUNTI
Prezzo normale : 16,99 €Dogteur Olio di canapa Salmone 5% 10 ml -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Recup' 100 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 3,69 € Prezzo speciale : 3,14 €Dogteur Snack speciale Pelle & Pelo Cane 70 gFine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Dynamique 100 ml -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Detox 100 ml -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Stimul'Ap 100 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 17,90 € Prezzo speciale : 17,01 €Dogteur Répuls' vers Bio per cani e gatti 100 gFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
-
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,90 €Dogteur Immuno Protect 60cpr
Prodotti della stessa famiglia
-
Prezzo normale : 60,45 €
Greenvet Pernacox 90 cpr





