-
Dogtore
-
Royal Canin
-
Royal Canin Cane Adult Digestion Chews 160 g
Royal Canin Cane Adult Digestion Chews 160 g
Royal Canin Adult Digestion è un integratore nutrizionale ideale per supportare la salute dell'apparato digerente dei cani adulti.
Perché scegliere gli integratori Adult Digestion Chews ?
Royal Canin Adult Digestion è un integratore nutrizionale ideale per supportare la salute dell'apparato digerente dei cani adulti.
Questi integratori sono formulati per supportare la salute dell'apparato digerente del tuo cane includendo prebiotici che aiutano a mantenere un sano equilibrio di batteri intestinali e beta-glucani (postbiotici) che promuovono una sana digestione e la qualità delle feci.
Altamente appetibili, questi integratori da masticare sono progettati per integrare qualsiasi alimento della gamma ROYAL CANIN® pensata per animali in buona salute.
Punti di forza del prodotto:
- Promuove la salute dell'apparato digerente
- Contiene prebiotici e postbiotici
- Ingredienti scientificamente provati
- Sacchetto richiudibile
Qual è la composizione degli integratori Adult Digestion Chews ?
Farina di frumento, proteine disidratate di pollame, farina di frumento magra, glicerolo, lieviti (fonte di mannano-olidosaccaridi e beta-glucani) (2,9%), polvere di cellulosa, proteine animali idrolizzate, frutto-oligosaccaridi, grassi animali, succo di Yucca schidigera.
Additivi (per kg) - Additivi tecnologici: Clinoptiolite di origine sedimentaria: 8,1 g, Conservanti.
Componenti analitici: Proteine: 18,8%, Cellulosa grezza: 7,6%, Oli e grassi: 3,9%, Ceneri grezze: 5,1%, Umidità 18%, Energia metabolizzabile: 2657 kcal/kg, Calorie per unità: 10,6 kcal.
Come dare Adult Digestion Chews al mio cane ?
Dose consiglata :
| Peso del cane (in kg) | Pz. maximum/giorno |
| <5 kg | 1/2 |
| 5-14 kg | 1 |
| 15-24 kg | 2 |
| 25-34 kg | 3 |
| >35 kg | 4 |
Altri prodotti
Il nostro marchio Dogteur : la qualità veterinaria accessibile a tutti
-
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Stimul'Ap 100 ml -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Serenità 100 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 3,69 € Prezzo speciale : 3,14 €Dogteur Snack speciale Pelle & Pelo Cane 70 gFine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
PROMOZIONEPrezzo normale : 75,99 € (5,07 €/kg) Prezzo speciale : 64,59 € (4,31 €/kg)Dogteur Premium senza cereali salmone e trota cane adulto 15 kgFine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Recup' 100 ml
Prodotti della stessa famiglia
-
Prezzo normale : 49,99 € (12,50 €/kg)Royal Canin Feline Care Nutrition Digestive Care 4 kg
-
Prezzo normale : 93,99 € (9,40 €/kg)Royal Canin Feline Care Nutrition Digestive Care 10 kg
-
Prezzo normale : 29,49 € (9,83 €/kg)Royal Canin Canine Care Nutrition Mini Digestive Care 3 kg
-
Prezzo normale : 58,45 € (7,31 €/kg)Royal Canin Canine Care Nutrition Mini Digestive Care 8 kg
-
Prezzo normale : 15,95 € (15,95 €/kg)Royal Canin Canine Care Nutrition Digestive Care umido 12 x 85 g
-
Prezzo normale : 10,49 € (10,49 €/kg)Royal Canin Canine Care Nutrition Mini Digestive Care 1 kg
-
Prezzo normale : 21,59 € (7,20 €/kg)Royal Canin Canine Care Nutrition Maxi Digestive Care 3 kg
-
Prezzo normale : 30,45 € (15,22 €/kg)Royal Canin Feline Care Nutrition Digestive Care 2 kg
-
Prezzo normale : 70,85 € (5,90 €/kg)Royal Canin Canine Care Nutrition Medium Digestive Care 12 kg
-
Prezzo normale : 24,85 € (8,28 €/kg)Royal Canin Canine Care Nutrition Medium Digestive Care 3 kg
-
Prezzo normale : 77,99 € (6,50 €/kg)Royal Canin Canine Care Nutrition Maxi Digestive Care 12 kg







