Crocchette Diabetiche Cane
Il diabete è una patologia che colpisce circa da 1/100 a 1/1000 cani. Questa patologia è spesso messa in evidenza nei cani di 6-7 anni di età. I cani femmine sono due volte più colpite dei maschi da questa malattia. Il diabete può essere genetico, ormonale, immunologico, farmaceutico, virale o ancara legato ad un'alimentazione troppo ricca di zuccheri rapidi e grassi.
Un cane diabetico può sviluppare delle complicazioni di salute come una iperglicemia, una cataratta diabetica, delle crisi acido-chetotiche, una pancreatite, un'alterazione della funzione renale o ancora una ipertensione arteriosa. La gestione del diabete è quindi essenziale e l'alimentazione è una delle leve di controllo più importanti.
Diverse gamme di crocchette e di alimenti umidi, come Virbac Veterinary HPM, Royal Canin, Specific e Proplan, offrono gamme specifiche per prevenire e gestire il diabete. Potrai trovare un'alimentazione adatta a cani di piccola e grande taglia secondo le raccomandazioni del tui veterinario.
QUALE ALIMENTAZIONE DEVO DARE AL MIO CANE CHE SOFFRE DI DIABETE ?
È importante chiedere consiglio al proprio veterinario per un'alimentazione specificamente adattata al tuo cane.
Le crocchette per cani diabetici devono rispondere a diversi obiettivi :
- Limitare la presenza di zuccheri rapidi nella razione, come saccarosio, lattosio o maltosio.
- Aumentare le fonti di zuccheri lenti, come l'amido.
- Aumentare le fonti di proteine di buona qualità.
- Limitare la quantità di lipidi nella razione.
- Curare il sovrappeso dell'anmale per ridurre i casi di resistenza all'insulina.
- Migliorare il controllo dei livelli di glucosio nel sangue e la loro fluttuazione quotidiana per ridurre la secrezione di insulina.
- Ridurre le complicazioni legate al diabete.
QUALI CROCCHETTE DARE A UN CANE DIABETICO ?
Esistono diverse referenze di crocchette per cani diabetici, sono proposte in funzione del peso, dell'età e della taglia del cane. In generale, le crocchette dovrebbero essere composte da diversi elementi :
- Proteine: aumentare la percentuale di proteine in grado di apportare aminoacidi essenziali.
- Carboidrati lenti: la razione deve essere composta principalmente da amido.
- Acidi grassi: l'assunzione di lipidi deve essere ridotta al minimo per evitare un aumento dei parametri lipidici nel sangue.
- Vitamine e minerali: l'apporto di magnesio, cromo e zinco, vitamina E e vitamina B12 possono essere benefici.
CHE COS'È IL DIABETE NEI CANI ?
DEFINIZIONE DI DIABETE
Il diabete mellito corresponde a uno stato di iperglicemia cronica nel cale, cioè a un livello persistentemente elevato di glucosio nel sangue, anche dopo 12 ore di assenza di cibo.
Esistono diverse forme di diabete :
- Diabete mellito di tipo I : l'origine della malattia non è determinata, ma potrebbe essere genetica o acquisita.È dovuta a un difetto nella secrezione di insulina da parte del pancreas. Colpisce soprattutto i giovani cani.
- Diabete mellito secondario : è la forma predominante. È dovuta a un difetto nell'azione dell'insulina e può avere per origine un uso prolungato di farmaci (corticoidi, progestinici) o di una patologia delle ghiandole endocrine (sindrome di Cushing, post-estro).
I SEGNI CLINICI NEI CANI AFFETTII DA DIABETE
I segni frequentemente riscontrati nei cani affetti da diabete sono :
- Un aumento della frequenza delle urine (poliuria) e un aumento del consumo idrico (polidipsia).
- Aumento dell'appetito e dell'assunzione di alimenti.
- Una perdita di peso e deperimento muscolare.
COME CURARE IL DIABETE NEI CANI ?
Il trattamento del diabete si basa su :
- Iniezioni di insulina, necessarie per controllare il livello di glucosio nel sangue del cane diabetico. La presa alimentare dell'animale puo' avere luogo da 1 a 2 ore dopo l'iniezione di insulina.
- Un'alimentazione adeguata. Un'alimentazione completa, adatta ai bisogni dell'aniamel e facilmente consumabile è necessaria per lottare contro il diabete. Per un cane obeso, si raccomanda un'alimentazione con un'elevata quantità di fibre insolubili e un minore contenuto di grassi, riducendo così la densità calorica della razione. La perdita di peso riduce il rischio di insulino-resistenza nel cane diabetico obeso. Per gli animali magri, si raccomanda una dieta alimentare ad alta digeribilità e povera di fibre. A seconda dei casi, sono disponibili sul mercato alimentazione light o iperdigeribili.
Scopri anche la nostra selezione di glucometri, siringhe da insulina e Vetpen nel nostro negozio online. Una spedizione rapida e prezzi bassi garantiti !
-
Prezzo normale : 102,90 € (8,58 €/kg)Royal Canin Vet Glycobalance Diabetic cane12 kg
-
Prezzo normale : 83,99 € (7,00 €/kg)Virbac Veterinary HPM Dog Weight Loss & Diabetes W1 12 kg
-
Prezzo normale : 66,90 € (5,58 €/kg)Advance Veterinary Diets Cane Diabetes Colitis 12 kg
-
Prezzo normale : 62,90 € (5,24 €/kg)
Specific Cane CRD-2 Weight Control 12 kg
-
Prezzo normale : 68,49 € (5,71 €/kg)Tonivet Lab Weight Loss Diabetes Ph1 per Cane 12 kg
-
Prezzo normale : 72,49 € (7,25 €/kg)Hill's Prescription Diet Canine W/D Diabete 10 kg
-
Prezzo normale : 76,90 € (6,41 €/kg)Purina Proplan PPVD Canine Diabete DM 12 kg
-
Prezzo normale : 20,99 € (10,50 €/kg)
Specific Cane CED-DM Endocrine Support 2 kg
-
Prezzo normale : 79,49 € (6,62 €/kg)
Specific Cane CED-DM Endocrine Support 12 kg
-
Prezzo normale : 21,99 € (11,00 €/kg) Prezzo speciale : 20,89 € (10,44 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Brit Vet Diet Dog Diabetes senza cereali 2 kg
-
Prezzo normale : 74,99 € (6,25 €/kg) Prezzo speciale : 71,24 € (5,94 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Brit Vet Diet Dog Diabetes Grain Free 2 kg12 kg
-
Prezzo normale : 35,49 € (11,83 €/kg)Virbac Veterinary HPM Weight Loss & Diabetes Dog 3 kg
-
Prezzo normale : 68,29 € (9,76 €/kg)Virbac Veterinary HPM Weight Loss & Diabetes Dog 7 kg
-
Prezzo normale : 19,40 € (12,93 €/kg)Royal Canin Vet Dog Glycobalance Diabetic 1.5 kg
-
Prezzo normale : 63,90 € (9,13 €/kg)Royal Canin Vet Dog Glycobalance Diabetic 7 kg
-
Prezzo normale : 30,49 € (10,16 €/kg)Purina Proplan PPVD Canine Diabete DM 3 kg
-
Prezzo normale : 21,99 € (14,66 €/kg)Hill's Prescription Diet Canine W/D al pollo 1.5 kg
-
Prezzo normale : 44,19 € (11,05 €/kg)Hill's Prescription Diet Canine R/D al pollo 4 kg
-
Prezzo normale : 43,49 € (10,87 €/kg)Hill's Prescription Diet Canine W/D al pollo 4 kg
-
Prezzo normale : 75,49 € (7,55 €/kg)Hill's Prescription Diet Canine R/D al Pollo 10 kg
-
Prezzo normale : 25,90 € (8,63 €/kg)Advance Veterinary Diets Cane Diabetes Colitis 3 kg
-
Prezzo normale : 29,70 € (9,90 €/kg)Tonivet Lab Weight Loss Diabetes Ph2 per Cane 3 kg
-
Prezzo normale : 67,99 € (5,67 €/kg)Tonivet Lab Weight Loss Diabetes Ph2 per Cane 12 kg
