Carnilove Scatolette Senza Cereali Anatra e Fagiano cane 6 x 400 g
Le scatolette Carnilove Anatra e Fagiano contengono un cibo umido senza cereali adatto a tutti i cani adulti. Costituiscono una dieta completa.
Nouveau packaging + amélioration de la formule.
Perché scegliere le scatolette Carnilove Anatra e Fagiano per cane ?
La carne d'anatra è una fonte ideale di proteine. Ha un alto contenuto di acidi grassi insaturi (PUFA) che abbassano il colesterolo nel sangue.
È un'eccellente fonte di niacina (vitamina B3). La niacina svolge un ruolo importante nei processi metabolici nel corpo e riduce i livelli di colesterolo nel sangue.
La carne d'anatra contiene anche vitamine A e C e minerali, in particolare ferro, calcio e selenio.
Il fagiano è un'ottima fonte di vitamina B12, fosforo e selenio.
La combinazione di carne di anatra e fagiano garantisce un'alimentazione dietetica bilanciata e ricca con la necessaria fornitura di aminoacidi essenziali.
Quelles sont les caractéristiques de la pâtée pour chien au canard et au faisan de chez Carnilove ?
- Pâtée pour chien
- Sans céréales
- Sans pomme de terre
- Adapté à tous les chiens
- Riche en acides gras et vitamine B3
- Contribue donc à la beauté du poil, au tonus musculaire et au bon fonctionnement du système nerveux et immunitaire
- Excellente source de vitamine, de phosphore et de sélénium
- Garanties sans substances chimiques et additifs tels que les conservateurs ou les colorants artificiels
- Alimentation naturelle et saine pour votre chien
Cosa contengono le scatolette Carnilove Anatra e Fagiano per cane ?
Composizione: anatra (41%), fagiano (26%), mirtilli blu (2%), mirtilli rossi (2%), lamponi (2%), farina di piselli (2%), lignocellulosa (1%), olio di salmone (0,5% )
Additivi nutrizionali per kg: vitamina D3 (3a671) 250 I.U., vitamina E (3a700) 150 mg, biotina (3a880) 0,5 mg rame (3b406) 4 mg, ferro (3b106) 10 mg, iodina (3b201) 0,75 mg, manganese (3b504) 3 mg, zinco (3b606) 15 mg, taurina (3a370) 1 000 mg. Additivi tecnologici in 1 kg farina di semi di carrube (E 410) 5.000 mg.
Componenti analitici: proteina grezza 8,5 %, grassi grezzi 7 %, umidità 78 %, ceneri grezze 2,5 %, fibre grezze 0,4 %, calcio 0,2 %, fosforo 0,25 %, sodio 0,3 %.
Comment administrer la pâtée pour chien de chez Carnilove ?
|
|
Petites et moyennes races (1–25 kg) |
Grandes races (≥ 25 kg) |
|
Servie comme aliment principal |
105 - 1150 g |
1150 - 2750 g |
|
Servie comme complément, à hauteur de 50% de la ration journalière |
52,5 - 575 g |
575 - 1375 g |
La ration journalière recommandée est indiquée dans le tableau d’alimentation. Veiller à toujours laisser un bol d’eau propre et fraîche en accès libre. Servir à température ambiante. Après ouverture, conserver au réfrigérateur et consommer dans les 3 jours.
Altri prodotti
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 61,45 € (10,24 €/kg) Prezzo speciale : 55,31 € (9,22 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026
Orijen Fit & Trim Cane 6 kg
-
Prezzo normale : 82,90 € (7,27 €/kg)
Acana Regionals Wild Prairie Cane 11.4 kg
-
Prezzo normale : 90,99 € (7,98 €/kg)Acana Regionals Grasslands Cane 11,4 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 2,59 € Prezzo speciale : 2,07 €Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Yarrah Bio Snack per gatto 3 x 5 gr
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 34,99 € (7,29 €/kg) Prezzo speciale : 27,99 € (5,83 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Yarrah Bio Paté di pollo alle alghe marine e spirulina per cani 12 x 400 g
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 23,90 € (11,95 €/kg) Prezzo speciale : 20,31 € (10,16 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Flatazor Protect Urinary Gatto 2 kg
Valutazione:100%
Il nostro marchio Dogteur : la qualità veterinaria accessibile a tutti
-
10 PUNTI
-
20 PUNTI
Prezzo normale : 29,95 €Balsamo PRO Dogteur Pelo Lungo 1 L -
10 PUNTI
Prezzo normale : 7,49 €Dogteur Olio di Salmone 250 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 75,99 € (5,07 €/kg) Prezzo speciale : 64,59 € (4,31 €/kg)Dogteur Premium senza cereali salmone e trota cane adulto 15 kgFine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Detox 100 ml -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Dynamique 100 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 29,99 € Prezzo speciale : 28,49 €Dogteur Terra di diatomee 5 kgFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
-
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Serenità 100 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 16,99 € Prezzo speciale : 16,14 €Dogteur Terra di diatomee 1 kgFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
Prodotti della stessa famiglia
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 15,45 € (10,30 €/kg) Prezzo speciale : 13,91 € (9,27 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Carnilove Salmone e Tacchino Puppy 1,5 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 16,49 € (10,31 €/kg) Prezzo speciale : 14,84 € (9,28 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Carnilove Anatra e Fagiano per cane 1,5 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 15,99 € (9,99 €/kg) Prezzo speciale : 14,39 € (8,99 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Carnilove Active Dog Salmone e Tacchino 1,5 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 16,49 € (10,31 €/kg) Prezzo speciale : 14,84 € (9,28 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Carnilove Cervo, Renna e Cinghiale Cane 1,5 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 79,90 € (6,60 €/kg) Prezzo speciale : 71,91 € (5,94 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Carnilove Active Salmone e Tacchino Cane Large 12 kg
Valutazione:100% -
PROMOZIONEPrezzo normale : 23,90 € (7,97 €/kg) Prezzo speciale : 21,51 € (7,17 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Carnilove Scatolette Senza Cereali Agnello e Cinghiale cane 6 x 400 g
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 23,90 € (7,97 €/kg) Prezzo speciale : 21,51 € (7,17 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Carnilove Scatolette Senza Cereali Salmone e Tacchino cane 6 x 400 g
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 23,90 € (7,97 €/kg) Prezzo speciale : 21,51 € (7,17 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Carnilove Puppy Scatolette Salmone e Tacchino 6 x 400 g
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 23,90 € (7,97 €/kg) Prezzo speciale : 21,51 € (7,17 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Carnilove Active Dog Umido Tacchino e Renna 6 x 400 g

