-
Dogtore
-
Royal Canin Feline Health Nutrition
-
Royal Canin Feline Health Nutrition Sensible 33 - 4 kg
Royal Canin Feline Health Nutrition Sensible 33 - 4 kg
Royal Canin Feline Health Nutrition Sensible 33 è un alimento completo ed equilibrato per gatti adulti di oltre 1 anno di età con sensibilità digestiva.
Pour quel profil de chat est conseillée l'alimentation Royal Canin Féline Health Nutrition Sensible 33 ?
Royal Canin Féline Health Nutrition Sensible 33 est un aliment complet et équilibré pour les chats de + d' 1 an, sensibles sur le plan digestif.
Pourquoi choisir les croquettes Royal Canin Féline Health Nutrition Sensible 33 ?
SANTÉ DIGESTIVE OPTIMALE
Certains chats ont une sensibilité digestive qui conduit à la production de selles molles. SENSIBLE 33 contient une combinaison exclusive de nutriments pour une sécurité digestive optimale (L.I.P.*) et des prébiotiques pour l’équilibre de la flore intestinale. *L.I.P. : protéines sélectionnées pour leur très haute digestibilité
HAUTE APPÉTENCE
Trois formes de croquettes différentes et des arômes rigoureusement sélectionnés pour stimuler la prise alimentaire chez les chats sensibles.
ÉNERGIE CONCENTRÉE
Pour les chats nécessitant une densité énergétique plus élevée.
SANTÉ URINAIRE
Formulé pour contribuer à la bonne santé du système urinaire du chat adulte.
Composizione: proteine di pollame disidratate, riso, grassi animali, mais, proteine vegetali isolate*, proteine di maiale disidratate*, farina di frumento, frumento, idrolizzato di proteine animali, glutine di mais, lieviti e prodotti simili, polpa di barbabietola, sali minerali, olio di pesce, fibre vegetali, olio di soia, frutto-oligosaccaridi.
Additivi (per kg): Additivi nutrizionali: Vitamina A: 18500 UI, Vitamina D3: 1000 UI, E1 (Ferro): 38 mg, E2 (Iodio): 3,8 mg, E4 (Rame): 12 mg, E5 (Manganese): 50 mg, E6 (Zinco): 150 mg, E8 (Selenio): 0,1 mg - Additivi tecnologici: Clinoptilolite di origine sedimentaria: 5 g - Additivi zootecnici: Cloruro d’ammonio: 5 g - Conservanti - Antiossidanti.
Componenti analitici: Proteina grezza: 33% - Oli e grassi grezzi: 22% - Ceneri grezze: 7,4% - Fibra grezza: 1,6%.
*L.I.P.: proteine selezionate per la loro elevata digeribilità.
Quantités journalières recommandées (g/jour) :
Eau disponible en permanence
| Poids du chat | 3 kg | 4 kg | 5 kg | 6 kg |
|---|---|---|---|---|
| Croquettes seules | 40 g | 49 g | 58 g | 66 g |
| Croquettes + 1 sachet | 23 g | 32 g | 40 g | 48 g |
Tempi di spedizione da 3 a 5 giorni lavorativi.
Altri prodotti
-
Prezzo normale : 30,99 € (10,33 €/kg)
Purina Proplan Cat Delicate Agnello 3 kg
-
Prezzo normale : 28,49 € (9,50 €/kg)
Purina Proplan Cat Delicate Tacchino 3 kg
-
Prezzo normale : 22,90 € (11,45 €/kg)Specific Gatto FXD Adult 2 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 23,90 € (11,95 €/kg) Prezzo speciale : 20,31 € (10,16 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Flatazor Protect Digest gatto 2 kg
Il nostro marchio Dogteur : la qualità veterinaria accessibile a tutti
-
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Dynamique 100 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 17,90 € Prezzo speciale : 17,01 €Dogteur Répuls' vers Bio per cani e gatti 100 gFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 68,90 € Prezzo speciale : 58,57 €Dogteur Premium Low Grain Gatto Indoor o sterilizzato10 kg (2 x 5 kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
PROMOZIONEPrezzo normale : 16,99 € Prezzo speciale : 16,14 €Dogteur Terra di diatomee 1 kgFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 29,99 € Prezzo speciale : 28,49 €Dogteur Terra di diatomee 5 kgFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
-
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,90 €Dogteur Senior Protect -
PROMOZIONEPrezzo normale : 6,99 € Prezzo speciale : 6,64 €Dogteur Terra di diatomee 100 gFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
-
8 PUNTI
Prezzo normale : 16,99 €Dogteur Olio di canapa Salmone 5% 10 ml -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Recup' 100 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 3,69 € Prezzo speciale : 3,14 €Dogteur Snack senza cereali al pesce Gatto 100 gFine dell'offerta speciale : 05/10/2026
Prodotti della stessa famiglia
-
Prezzo normale : 41,45 € (10,36 €/kg)Royal Canin Feline Health Nutrition Aroma Exigent - 4 kg
-
Prezzo normale : 45,99 € (11,50 €/kg)Royal Canin Feline Health Nutrition Savour Exigent 4 kg
-
Prezzo normale : 79,99 € (8,00 €/kg)Royal Canin Feline Health Nutrition Savour Exigent 10 kg
-
Prezzo normale : 41,45 € (10,36 €/kg)Royal Canin Feline Health Nutrition Protein Exigent - 4 kg
-
Prezzo normale : 77,90 € (7,79 €/kg)Royal Canin Feline Health Nutrition Sterilised 37 - 10 kg
-
Prezzo normale : 86,89 € (8,69 €/kg)Royal Canin Feline Health Nutrition Sterilised + di 7 anni - 10 kg
-
Prezzo normale : 36,90 € (10,54 €/kg)Royal Canin Feline Health Nutrition Sterilised + di 7 anni 3.5 kg
-
Prezzo normale : 43,89 € (10,97 €/kg)Royal Canin Féline Health Nutrition Sterilised + di 12 anni 4 kg
-
Prezzo normale : 79,99 € (8,00 €/kg)Royal Canin Feline Health Nutrition Sensible 33 - 10 kg
-
Prezzo normale : 26,99 € (13,50 €/kg)Royal Canin Feline Health Nutrition Sensible 33 - 2 kg


