-
Dogtore
-
Royal Canin Veterinary Diet
-
Royal Canin Vet Cat Urinary S/O patè 12 x 85 g
Royal Canin Vet Cat Urinary S/O patè 12 x 85 g
Royal Canin Veterinary Diet Cat Urinary S/O è un alimento dietetico completo destinato ai gatti per la dissoluzione dei calcoli di struvite e la riduzione delle recidive di calcoli di struvite grazie alle sue proprietà acidificanti dell’urina e alla bassa concentrazione di magnesio.
Pourquoi choisir Royal Canin Veterinary Chat Urinary ?
Royal Canin Veterinary Chat Urinary S/O en mousse est un aliment diététique complet pour chat souffrant d'affections du bas appareil urinaire.
Dans quel cas l'utiliser ?
• Calculs urinaires de struvite : dissolution et gestion des récidives
• Calculs urinaires d’oxalate de calcium : gestion des récidives
• Cystite Idiopathique Feline
Contre-indications:
• Maladie Rénale Chronique
• Insuffisance cardiaque (quand une restriction de l’apport en sodium est recherchée)
• Utilisation concomitante de médicaments acidifiant l’urine
• Croissance, gestation et lactation
DIOPATHIC CYSTITIS
Grâce à l’apport en eau de l’alimentation humide, Urinary S/O Chat permet d’accroître la dilution urinaire. Près de 64 % des MBAUF* étant des cystites idiopathiques, la forme hu- mide sera préférée lors de cystite récidivante.
STRUVITE DISSOLUTION
Aide à dissoudre les calculs de struvite.
LOW RSS
Une urine sous-saturée est une urine dans laquelle les cristaux ne peuvent pas croître. Ainsi le milieu urinaire est défavorable au développement des cristaux de struvite et d’oxalate de calcium.
URINE DILUTION
Diluer l’urine permet de réduire les concentrations urinaires en struvite et en oxalate de calcium. De plus, accroître le volume urinaire permet un rinçage régulier de la vessie.
Composizione: carni e derivati, sottoprodotti di origine vegetale, sali minerali, cereali, estratti di proteine vegetali, oli e grassi, zuccheri
Additivi (per kg): Additivi nutrizionali : Vitamina D3: 50 UI, E1 (Ferro): 3 mg, E2 (Iodio): 0,3 mg, E4 (Rame): 2,5 mg, E5 (Manganese): 0,9 mg, E6 (Zinco): 9 mg - Additivi tecnologici: (regolatore dell’acidità) Bisolfato di sodio: 0.5 g.
Componenti analitici: Proteina grezza: 11,0% - Oli e grassi grezzi: 3,5% - Ceneri grezze: 2,2% - Fibra grezza: 1,0% - Umidità: 79,5% - Taurina (totale): 0,1% - Calcio : 0,25% - Fosforo: 0,25% - Sodio: 0,3% - Magnesio: 0,016% - Potassio: 0,22% - Cloruri: 0,4% - Zolfo: 0,23% - Additivi acidificanti dell’urina: solfato di calcio: 0,35% - DL Metionina: 0,029%,
Quantités journalière recommandée:
| Poids du chat (kg) |
Etat corporel | |||||
| Maigre | Normal | Embonpoint | ||||
| grammes | sachet(s) fraîcheur |
grammes | sachet(s) fraîcheur |
grammes | sachet(s) fraîcheur |
|
| 2 | 170 | 2 | 140 | 1 + 1/2 | 110 | 1 + 1/2 |
| 2,5 | 195 | 2+ 1/2 | 165 | 2 | 130 | 1 + 1/2 |
| 3 | 225 | 2+ 1/2 | 185 | 2 | 150 | 2 |
| 3,5 | 250 | 3 | 210 | 2+ 1/2 | 165 | 2 |
| 4 | 275 | 3 | 230 | 2+ 1/2 | 185 | 2 |
| 4,5 | 300 | 3 +1/2 | 250 | 3 | 200 | 2+ 1/2 |
| 5 | 320 | 4 | 270 | 3 | 215 | 2+ 1/2 |
| 5,5 | 345 | 4 | 285 | 3 +1/2 | 230 | 2+ 1/2 |
| 6 | 365 | 4+ 1/2 | 305 | 3 +1/2 | 245 | 3 |
| 6,5 | 390 | 4+ 1/2 | 325 | 4 | 260 | 3 |
| 7 | 410 | 5 | 340 | 4 | 275 | 3 |
| 7,5 | 430 | 5 | 360 | 4 | 285 | 3 +1/2 |
| 8 | 450 | 5+ 1/2 | 375 | 4+ 1/2 | 300 | 3 +1/2 |
| 8,5 | 470 | 5+ 1/2 | 390 | 4+ 1/2 | 315 | 3 +1/2 |
| 9 | 490 | 6 | 410 | 5 | 325 | 4 |
| 9,5 | 510 | 6 | 425 | 5 | 340 | 4 |
| 10 | 530 | 6 | 440 | 5 | 350 | 4 |
Altri prodotti
-
Prezzo normale : 11,49 € (16,41 €/kg)Specific Gatto FSW Struvite Dissolution 7 x 100 g
-
Prezzo normale : 63,99 € (11,59 €/kg)
Purina Proplan PPVD Feline Urinary UR Tacchino 24 x 195 g
-
Prezzo normale : 12,99 € (10,82 €/kg)
Brit Vet Diet Cat Struvite Grain Free 6 x 200 g
-
Prezzo normale : 17,99 € (14,99 €/kg)
Specific Gatto FCW-P Crystal Management 12 x 85 g
-
Prezzo normale : 19,90 € (20,73 €/kg)Tonivet Lab Urinary Cat 12 x 80 g
-
Prezzo normale : 19,49 € (19,11 €/kg)Virbac Veterinary HPM Urology D&P per Gatto 12 x 85 g
Il nostro marchio Dogteur : la qualità veterinaria accessibile a tutti
-
10 PUNTI
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 16,99 € Prezzo speciale : 16,14 €Dogteur Terra di diatomee 1 kgFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 29,99 € Prezzo speciale : 28,49 €Dogteur Terra di diatomee 5 kgFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
-
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Santé Renal 100 ml -
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,90 €Dogteur Senior Protect -
8 PUNTI
Prezzo normale : 16,99 €Dogteur Olio di canapa Salmone 5% 10 ml -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Dynamique 100 ml -
10 PUNTI
Prezzo normale : 10,99 €Dogteur Olio di salmone 500 ml -
10 PUNTI
Prezzo normale : 15,99 €Dogteur Olio di Salmone 1 L -
PROMOZIONEPrezzo normale : 17,90 € Prezzo speciale : 17,01 €Dogteur Répuls' vers Bio per cani e gatti 100 gFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
Prodotti della stessa famiglia
-
20 PUNTI
Prezzo normale : 24,99 € (16,66 €/kg)Royal Canin Vet Cat Urinary S/O 1.5 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 45,30 € (12,94 €/kg) Prezzo speciale : 40,77 € (11,65 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Royal Canin Vet Cat Urinary S/O 3.5 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 75,29 € (10,76 €/kg) Prezzo speciale : 67,76 € (9,68 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Royal Canin Vet Cat Urinary S/O 7 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 19,45 € (19,45 €/kg) Prezzo speciale : 17,51 € (17,51 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Royal Canin Vet Cat Urinary S/O straccetti 12 x 85 g
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 18,49 € (12,33 €/kg) Prezzo speciale : 16,64 € (11,09 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Royal Canin Vet Cat Urinary S/O Moderate Calorie straccetti 12 x 85 g
-
Prezzo normale : 8,99 € (22,48 €/kg)Royal Canin Vet Cat Urinary S/O Moderate Calorie 400 g
-
20 PUNTI
Prezzo normale : 23,90 € (15,93 €/kg)Royal Canin Vet Diet Urinary S/O Moderate Calorie Gatto 1.5 kg
-
30 PUNTI
Prezzo normale : 46,49 € (13,28 €/kg)Royal Canin Vet Diet Urinary S/O Moderate Calorie Gatto 3.5 kg
Valutazione:100% -
PROMOZIONEPrezzo normale : 87,30 € (9,70 €/kg) Prezzo speciale : 78,57 € (8,73 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026
Royal Canin Vet Diet Urinary S/O Moderate Calorie Gatto 9 kg
Valutazione:100% -
40 PUNTI
Prezzo normale : 74,90 € (10,70 €/kg)Royal Canin Vet Diet Urinary S/O Moderate Calorie Gatto 7 kg
