-
Dogtore
-
Royal Canin Breed Health Nutrition
-
Royal Canin Yorkshire Terrier Adult paté 12 x 85 g
Royal Canin Yorkshire Terrier Adult paté 12 x 85 g
Royal Canin Yorkshire Terrier Adult è un alimento completo appositamente studiato per cani Yorkshire Terrier adulti e maturi a partire dai 10 mesi di età. Contribuisce al mantenimento della salute della pelle e del lungo pelo dello Yorkshire Terrier, grazie ad una combinazione esclusiva di nutrienti. Contribuisce inoltre a soddisfare l’appetito dello Yorkshire Terrier e al mantenimento della sua salute digestiva.
Perchè scegliere l'alimentazione Royal Canin Yorkshire Terrier Adult ?
Royal Canin Yorkshire Terrier Adult in mousse è un alimentazione umida appositamente studiata per cani Yorkshire Terrier adulti e senior a partire da 10 mesi di età. Aiuta a mantenere la pelle sana e il pelo lucido e setoso degli Yorkshire Terrier grazie a una combinazione unica di sostanze nutritive ottimali. Questo alimento aiuta anche a sostenere la salute dell'apparato digerente con un apporto nutrizionale preciso e specifico per la razza Yorkshire Terrier.
I benefici di questo alimento:
- Salute del mantello
Aiuta a mantenere la salute della pelle e del pelo lungo dello Yorkshire grazie a una miscela unica di nutrienti.
- Stimolazione dell'appetito
Aiuta a soddisfare l'appetito dello Yorkshire.
- Qualità delle feci
Aiuta a mantenere la salute dell'apparato digerente.
- Consistenza adatta
Consistenza adatta.
Composizione: carni e derivati, sottoprodotti di origine vegetale, cereali, sali minerali, oli e grassi, zuccheri.
Additivi nutrizionali: Vitamina D3: 190 UI, E1 (Ferro): 9 mg, E2 (Iodio): 0,3 mg, E4 (Rame): 2,2 mg, E5 (Manganese): 2,7 mg, E6 (Zinco): 27 mg - Additivi tecnologici: Clinoptilolite di origine sedimentaria: 2,2 g.
Componenti analitici: Proteina grezza: 8,5% - Oli e grassi grezzi: 6,0% - Ceneri grezze: 2,2% - Fibra grezza: 1,6% - Umidità: 78,0%
Quantità giornaliere raccomandate (g/giorno) :
| Peso adulto (kg) | 2 | 3 | 4 |
| Numero di Bustine (1=85 g) | 2 | 3 | 3 + 1/2 |
Assicurati che il tuo animale abbia sempre a sua disposizione una ciotola di acqua fresca.
Tempi di spedizione da 3 a 5 giorni lavorativi per i prodotti della gamma Royal Canin Razze
Altri prodotti
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 19,95 € Prezzo speciale : 18,95 €Advantix cane piccolo (4-10 kg) - 4 pipette
Valutazione:100% -
Prezzo normale : 15,99 € (10,66 €/kg)Royal Canin Yorkshire Terrier per Cane Adulto 1.5 kg
-
Prezzo normale : 62,99 € (8,40 €/kg)Royal Canin Yorkshire Terrier per Cane Adulto 7.5 kg
-
Prezzo normale : 28,49 € (9,50 €/kg)Royal Canin Yorkshire Terrier per Cane Adulto 3 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 20,89 € Prezzo speciale : 18,79 €Fine dell'offerta speciale : 06/10/2026Flexadin Plus gatti e cani di piccola taglia (1 a 10 kg) 30 tavolette
-
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,90 €Dogteur Senior Protect
-
PROMOZIONE
Prezzo normale : 3,69 € Prezzo speciale : 3,14 €Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Dogteur Snack senza cereali pollo, anatra e tacchino per Cane 100 g
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 13,99 € Prezzo speciale : 12,59 €Bucadog lamelle S per cani di piccola taglia < 10 kg
-
PROMOZIONE
Prezzo normale : 3,69 € Prezzo speciale : 3,14 €Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Dogteur Snack speciale Pelle & Pelo Cane 70 g
-
PROMOZIONE
Prezzo normale : 17,90 € Prezzo speciale : 17,01 €Fine dell'offerta speciale : 02/10/2026Dogteur Répuls' vers Bio per cani e gatti 100 g
Il nostro marchio Dogteur : la qualità veterinaria accessibile a tutti
-
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,90 €Dogteur Senior Protect -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Flex Plus 100 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 3,69 € Prezzo speciale : 3,14 €Dogteur Snack senza cereali pollo, anatra e tacchino per Cane 100 gFine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
PROMOZIONEPrezzo normale : 29,99 € Prezzo speciale : 28,49 €Dogteur Terra di diatomee 5 kgFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 17,90 € Prezzo speciale : 17,01 €Dogteur Répuls' vers Bio per cani e gatti 100 gFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
-
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Recup' 100 ml -
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,90 €Dogteur Immuno Protect 60cpr
Prodotti della stessa famiglia
-
Prezzo normale : 62,99 € (8,40 €/kg)Royal Canin Yorkshire Terrier per Cane Adulto 7.5 kg
-
Prezzo normale : 13,99 € (9,33 €/kg)Royal Canin Yorkshire Terrier Puppy 1.5 kg
-
Prezzo normale : 28,49 € (9,50 €/kg)Royal Canin Yorkshire Terrier per Cane Adulto 3 kg
-
Prezzo normale : 15,99 € (10,66 €/kg)Royal Canin Yorkshire Terrier per Cane Adulto 1.5 kg
-
Prezzo normale : 17,99 € (11,99 €/kg)Royal Canin Yorkshire Terrier Adult 8+ 1,5 kg
-
Prezzo normale : 31,90 € (10,63 €/kg)Royal Canin Yorkshire Terrier Adult 8+ 3 kg









