-
Dogtore
-
Purina Proplan PPVD Feline Urinary UR Salmone 10 x 85 g
Purina Proplan PPVD Feline Urinary UR Salmone 10 x 85 g
Purina Proplan PPVD Feline Urinary UR è un alimento dietetico completo per gatti adulti, appositamente formulato per lo scioglimento e la riduzione delle recidive dei calcoli di struvite. È caratterizzato da proprietà acidificanti delle urine e un basso contenuto di magnesio.
Cambiamento di packaging e miglioramento della composizione
Perché scegliere Purina Proplan PPVD Feline Urinary UR ?
Le bustine Proplan Veterinary Diets Feline UR Urinary fornisce cibo umido veterinario per gatti con malattie del tratto urinario inferiore.
I disturbi del tratto urinario inferiore possono essere correlati alla presenza di cristalli o calcoli (spesso struvite o ossalato di calcio) che si formano nell'urina del gatto, oppure a un'infiammazione della vescica chiamata cistite Felina Idiopatica.
Qualunque sia la causa, il gatto colpito può avere difficoltà a urinare, sangue nelle urine e/o un cambiamento nel comportamento.
Purina Proplan PPVD Feline Urinary UR :
- Favorisce la produzione di urina sottosatura: limita il rischio di formazione di cristalli di struvite e ossalato di calcio.
- Promuove una composizione ottimale delle urine per aiutare a dissolvere i calcoli di struvite.
- Ha un livello moderato di grassi e calorie per aiutare a mantenere il peso ideale (l'obesità essendo un fattore di rischio per le malattie del tratto urinario inferiore)
Qual'è la composizione del paté Purina Proplan PPVD Féline Urinary UR al salmone 10x85g ?
Composizione: carne e sottoprodotti animali, pesce e sottoprodotti ittici (salmone 4%), minerali, cereali, zuccheri. Sostanze acidificanti dell'urina: solfato di calcio, bisolfato di sodio.
Composizione in fase di cambiamento, ecco la nuova ricetta:
Carne e sottoprodotti animali, Pesce e sottoprodotti ittici (salmone 7%), Minerali, Cereali, Sottoprodotti vegetali, Zuccheri.
UI/kg : Vit A : 1 ; Vit D3 : 14 ; Vit E : 25 ; mg/kg : 3b13 : (Fe: 9,5) ; 3b22 : (I: ,36) ; 3b45 : (Cu: ,9) ; 3b53 : (Mn: 1,6) ; 3b65 : (Zn: 17) ; Taurina : 1431. Additivi tecnologici: mg/kg: bisolfato di sodio (1j514ii): 1
Umidità: 80,7%, Proteine: 9,5%, Contenuto di grassi: 4,5%, Ceneri grezze: 2,6%, Fibra grezza : .6 %, calcio : .16 %, Fosforo : ,16 %
Come somministrare Purina Proplan PPVD Feline Urinary UR ?
Questo alimento deve essere utilizzato solo su consiglio del veterinario. Ricordati di tenere sempre a disposizione del tuo gatto acqua fresca e pulita.
Hai una domanda sui prodotti Purina? Una lamentela da fare sulle crocchette? Ti invitiamo a inoltrare la tua richiesta direttamente a Purina Proplan: Numero verde: 800 525 505 dalle 9:00 alle 19:00 dal lunedì al venerdì.
Altri prodotti
-
Prezzo normale : 25,99 €
Feliway Friends diffusore + ricarica 48 ml
-
Prezzo normale : 20,99 €Feliway Cystease 30 cps
-
Prezzo normale : 15,75 € (10,50 €/kg)Advance Veterinary Diets Gatto Urinary 1,5 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 13,89 € Prezzo speciale : 12,50 €Fine dell'offerta speciale : 02/10/2026Beaphar Fiprotec Spray cane e gatto 100 ml
-
Prezzo normale : 18,99 €
Fortiphytol vitalità Cani & Gatti 30 cps
-
PROMOZIONE
Prezzo normale : 3,69 € Prezzo speciale : 3,14 €Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Dogteur Snack senza cereali al pesce Gatto 100 g
Il nostro marchio Dogteur : la qualità veterinaria accessibile a tutti
-
8 PUNTI
Prezzo normale : 16,99 €Dogteur Olio di canapa Salmone 5% 10 ml -
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,90 €Dogteur Senior Protect -
10 PUNTI
Prezzo normale : 7,49 €Dogteur Olio di Salmone 250 ml -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Serenità 100 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 53,99 € (9,00 €/kg) Prezzo speciale : 45,89 € (7,65 €/kg)Dogteur Premium senza cereali gatto sterilizzato 6 kgFine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Recup' 100 ml -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Santé Renal 100 ml
Prodotti della stessa famiglia
-
Prezzo normale : 49,99 € (10,00 €/kg)Purina Proplan PPVD Feline Urinary UR Pollo 5 kg
-
Prezzo normale : 21,90 € (14,60 €/kg)Purina Proplan PPVD Feline Urinary UR Pollo 1,5 kg
-
Prezzo normale : 20,99 € (13,99 €/kg)Purina Proplan PPVD Feline Urinary UR Pesce 1,5 kg
-
Prezzo normale : 50,90 € (10,18 €/kg)Purina Proplan PPVD Feline Urinary UR Pesce 5 kg
-
Prezzo normale : 63,99 € (11,59 €/kg)
Purina Proplan PPVD Feline Urinary UR Tacchino 24 x 195 g


