-
Dogtore
-
Royal Canin Veterinary Diet
-
Royal Canin Vet Cat Early Renal 12 x 85 g
Royal Canin Vet Cat Early Renal 12 x 85 g
Royal Canin Veterinary Cat Early Renal in salsa è un alimento dietetico completo per gatti indicato per supportare la funzione renale in caso di insufficienza renale cronica, grazie al ridotto livello di fosforo unito al ridotto tenore di proteine di elevata qualità. EARLY RENAL è indicato nelle fasi iniziali dell’insufficienza renale cronica. Bustine per gatto.
Perchè scegliere le bustine Royal Canin Veterinary Cat Early Renal ?
Royal Canin Veterinary Cat Early Renal in fettine è un alimento dietetico completo per gatti per sostenere la funzione renale in caso di insufficienza renale cronica, grazie al ridotto contenuto in fosforo e alle proteine di alta qualità. EARLY RENAL è indicato per le fasi iniziali dell'insufficienza renale cronica.
In quali casi deve essere utilizzato ?
Royal Canin Early Renal è indicato in caso di :
- Malattia renale cronica (stadio 1 o stadio 2 iniziale della classificazione IRIS) e/o
- gatti di età superiore ai 7 anni con tendenza a perdere peso
In quali casi è sconsigliato ?
Non è indicato nei casi di :
- Gestazione, lattazione, crescita
- Malattia renale cronica di stadio da 2 a 4 della classificazione IRIS
- Proteinuria di origine renale
Composizione: Carni e sottoprodotti di origine animale, cereali, sottoprodotti di origine vegetale, oli e grassi, estratti di proteine vegetali, sostanze minerali, ortaggi, lieviti. Fonti proteiche: pollo, maiale.
ADDITIVI (per kg): Additivi nutrizionali: Vitamina D3: 340 UI, Ferro (3b103): 4 mg, Iodio (3b202): 0,35 mg, Rame (3b405, 3b406): 2,9 mg, Manganese (3b502, 3b503, 3b504): 1,3 mg, Zinco (3b603, 3b605, 3b606): 13 mg - Additivi tecnologici: Clinoptilolite di origine sedimentaria: 0,2 mg.
COMPONENTI ANALITICI: Proteine : 8,5% - Tenore di grassi: 5,0% - Ceneri grezze: 1,3% - Cellulosa grezza: 1,1% - Umidità: 78,0% - Calcio: 0,18% - Fosforo: 0,15% - Potassio: 0,16% - Sodio: 0,09% - Acidi grassi essenziali (acido linoleico, acido arachidonico): 1,25% - Vitamina E: 120 mg/kg - Vitamina C: 50 mg/kg - EPA/DHA: 0,155%.
Offre Satisfait ou Remboursé Royal Canin:
Si votre chat ou votre chien ne trouve pas entière satisfaction en son aliment, Royal Canin s'engage à vous rembourser.
L'offre est valable uniquement pour l'achat d'aliments parmi l'ensemble des gammes vétérinaires Royal Canin. Plus d'informations ici
Altri prodotti
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 15,65 € Prezzo speciale : 13,30 €Fine dell'offerta speciale : 28/10/2026Ipakitine 60 g
Valutazione:80% -
PROMOZIONEPrezzo normale : 31,99 € Prezzo speciale : 27,19 €Fine dell'offerta speciale : 28/10/2026Ipakitine 180 g
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 22,80 € Prezzo speciale : 19,38 €Fine dell'offerta speciale : 28/10/2026Rubenal 75 "NF" 60 cpr
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 14,49 € Prezzo speciale : 13,04 €Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026VetExpert Renosan 15 capsule
-
Prezzo normale : 8,89 € (22,22 €/kg)Royal Canin Vet Cat Early Renal 400 g
-
20 PUNTI
Prezzo normale : 24,75 € (16,50 €/kg)Royal Canin Vet Cat Early Renal 1,5 kg
-
30 PUNTI
Prezzo normale : 45,49 € (13,00 €/kg)Royal Canin Vet Cat Early Renal 3,5 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 65,55 € (10,92 €/kg) Prezzo speciale : 59,00 € (9,83 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Royal Canin Vet Cat Early Renal 6 kg
-
Prezzo normale : 21,99 €Cat It Mini Fontanella Flower 1,5 L
Il nostro marchio Dogteur : la qualità veterinaria accessibile a tutti
-
10 PUNTI
Prezzo normale : 15,99 €Dogteur Olio di Salmone 1 L -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Detox 100 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 6,99 € Prezzo speciale : 6,64 €Dogteur Terra di diatomee 100 gFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
-
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Serenità 100 ml -
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,90 €Dogteur Senior Protect -
10 PUNTI
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 17,90 € Prezzo speciale : 17,01 €Dogteur Répuls' vers Bio per cani e gatti 100 gFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
-
8 PUNTI
Prezzo normale : 16,99 €Dogteur Olio di canapa Salmone 5% 10 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 68,90 € Prezzo speciale : 58,57 €Dogteur Premium Low Grain Gatto Indoor o sterilizzato10 kg (2 x 5 kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
PROMOZIONEPrezzo normale : 53,99 € (9,00 €/kg) Prezzo speciale : 45,89 € (7,65 €/kg)Dogteur Premium senza cereali gatto sterilizzato 6 kgFine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Flex Plus 100 ml
Prodotti della stessa famiglia
-
Prezzo normale : 8,89 € (22,22 €/kg)Royal Canin Vet Cat Early Renal 400 g
-
20 PUNTI
Prezzo normale : 24,75 € (16,50 €/kg)Royal Canin Vet Cat Early Renal 1,5 kg
-
30 PUNTI
Prezzo normale : 45,49 € (13,00 €/kg)Royal Canin Vet Cat Early Renal 3,5 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 65,55 € (10,92 €/kg) Prezzo speciale : 59,00 € (9,83 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Royal Canin Vet Cat Early Renal 6 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 19,45 € (19,07 €/kg) Prezzo speciale : 17,51 € (17,17 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Royal Canin Vet Renal Gatto Pollo bustine 12 x 85 g




