-
Dogtore
-
Royal Canin Veterinary Diet
-
Royal Canin Veterinary Cat Skin & Coat Bustine 12 x 85 g
Royal Canin Veterinary Cat Skin & Coat Bustine 12 x 85 g
Royal Canin Veterinary Cat Skin & Coat è un alimento umido completo per gatti con pelo medio-lungo o lungo o per gatti con pelle sensibile. Sostegno della pelle e del pelo in caso di dermatite. Contiene un complesso di 4 vitamine (niacina, acido pantotenico, inositolo e colina) e un aminoacido (istidina) che agiscono in sinergia per rafforzare l'efficacia della barriera cutanea. Arricchito in nutrienti essenziali (EPA/DHA) per esaltare la naturale bellezza del manto.
Pourquoi choisir Royal Canin Veterinary Cat Skin & Coat ?
Royal Canin Veterinary Cat Skin & Coat aliment humide complet destiné aux chats à poils mi-longs ou longs, ou à peau sensible.
Dans quels cas l'utiliser ?
• Dermatite atopique féline
• Dès la stérilisation
• Soutien de la peau et du pelage en cas de dermatites telles que :
- Dermatite allergique aux piqûres de puces (DAPP)
- Pyodermite ou parasites externes
Quelle est l'utilité de l'alimentation Royal Canin Vet Care Nutrition Cat Skin & Coat ?
Complexe breveté de 4 vitamines (niacine, acide pantothénique, inositol, et choline) et un acide aminé (histidine) agissant en synergie pour renforcer l'efficacité de la barrière cutanée et limiter les pertes transépidermiques en eau. Une supplémentation en nutriments essentiels pour renforcer la beauté naturelle du poil.
Composizione: Carne e sottoprodotti di origine animale, cereali, pesce e sottoprodotti dei pesci, oli e grassi, sottoprodotti di origine vegetale, estratti di proteine vegetali, minerali, zuccheri.
Altri prodotti
-
PROMOZIONE
Prezzo normale : 3,69 € Prezzo speciale : 3,14 €Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Dogteur Snack senza cereali al pesce Gatto 100 g
-
Prezzo normale : 20,99 €Pet Phos Pelo Gatto 36 cpr
-
Prezzo normale : 18,99 €Megaderm 28 x 4 ml gatti cani - 10 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 6,99 € Prezzo speciale : 6,29 €Fine dell'offerta speciale : 28/10/2026Beaphar Pasta al salmone per la bellezza del pelo gatto 100 g
-
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,99 € (18,66 €/kg)Royal Canin Vet Cat Skin & Coat 1,5 kg
-
30 PUNTI
Prezzo normale : 48,49 € (13,85 €/kg)Royal Canin Vet Cat Skin & Coat 3,5 kg
-
Prezzo normale : 15,99 €Trixie Arco per massaggio Gatto 36 × 33 cm
Il nostro marchio Dogteur : la qualità veterinaria accessibile a tutti
-
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Flex Plus 100 ml -
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,90 €Dogteur Senior Protect -
PROMOZIONEPrezzo normale : 68,90 € Prezzo speciale : 58,57 €Dogteur Premium Low Grain Gatto Indoor o sterilizzato10 kg (2 x 5 kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
10 PUNTI
Prezzo normale : 10,99 €Dogteur Olio di salmone 500 ml -
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,90 €Dogteur Immuno Protect 60cpr -
10 PUNTI
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 6,99 € Prezzo speciale : 6,64 €Dogteur Terra di diatomee 100 gFine dell'offerta speciale : 02/10/2026
-
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Recup' 100 ml -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Dynamique 100 ml
Prodotti della stessa famiglia
-
Prezzo normale : 8,90 € (22,25 €/kg)Royal Canin Vet Cat Skin & Coat 400 g
-
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,99 € (18,66 €/kg)Royal Canin Vet Cat Skin & Coat 1,5 kg
-
30 PUNTI
Prezzo normale : 48,49 € (13,85 €/kg)Royal Canin Vet Cat Skin & Coat 3,5 kg




