-
Dogtore
-
Royal Canin Veterinary Diet
-
Royal Canin Vet Cat Diabetic bustine 12 x 85 g
Royal Canin Vet Cat Diabetic bustine 12 x 85 g
Royal Canin Veterinary Diet Cat Diabetic è un alimento dietetico per gatti destinato al controllo dell’apporto di glucosio (diabete mellito). Questo alimento è caratterizzato da una bassa concentrazione di carboidrati che liberano glucosio rapidamente.
Perchè scegliere le Bustine di crocchette Royal Canin Veterinary Chat Diabetic 12 x 85 g?
Royal Canin Veterinary Chat Diabetic aiuta a combattere il diabete mellito nei gatti e a stabilizzare il peso dopo una perdita di peso.
Vantaggi del prodotto:
- Formula specifica per il controllo dell'iperglicemia postprandiale nei gatti diabetici (controllo dei livelli di glucosio).
- Alto contenuto proteico. Il mantenimento della massa muscolare è essenziale per i gatti diabetici.
- Formula a basso contenuto di amido e di calorie per prevenire il sovrappeso e favorire la perdita di peso.
Quali sono le raccomandazioni per Royal Canin Diabetic Cat ?
Questa dieta è indicata per i gatti affetti da diabete mellito e con un punteggio di condizioni corporee (BCS) ≤ 6/9.
Questo alimento è sconsigliato in alcuni casi ?
Non è raccomandato in caso di crescita, durante il periodo di gestazione, allattamento o in caso di sovrappeso/obesità (NEC ≥ 7/9).
Composizione: carni e derivati, sottoprodotti di origine vegetale, cereali, sali minerali, oli e grassi.
Additivi nutrizionali: Vitamina D3: 270 UI, E1 (Ferro): 3 mg, E2 (Iodio): 0,4 mg, E4 (Rame): 3 mg, E5 (Manganese): 0,8 mg, E6 (Zinco): 8 mg - Additivi tecnologici: Clinoptilolite di origine sedimentaria: 1 g
Componenti analitici: Proteina grezza: 8,9% - Oli e grassi grezzi: 3.2% - Ceneri grezze: 1.7% - Fibra grezza: 1.1% - Umidità: 82.5% - Acidi grassi essenziali: 0.54% - Zuccheri totali: 1.3% - Amido: 1.2% - Fonti di carboidrati: Amido di mais modificato - riso.
Assicurati che il tuo animale abbia sempre a sua disposizione una ciotola di acqua fresca.
Offre Satisfait ou Remboursé Royal Canin:
Si votre chat ou votre chien ne trouve pas entière satisfaction en son aliment, Royal Canin s'engage à vous rembourser.
L'offre est valable uniquement pour l'achat d'aliments parmi l'ensemble des gammes vétérinaires Royal Canin. Plus d'informations ici
Altri prodotti
-
Prezzo normale : 64,99 € (11,77 €/kg)
Purina Proplan PPVD Feline Diabete DM 24 x 195 g
-
Prezzo normale : 12,99 € (15,28 €/kg)
Purina Proplan PPVD Feline Diabete DM Bustine Pollo 10 X 85 g
-
Prezzo normale : 12,95 € (15,24 €/kg)
Purina Proplan PPVD Feline Diabete DM Bustine Manzo 10 X 85 g
-
Prezzo normale : 11,49 € (16,41 €/kg)Specific Gatto FEW-DM Endocrine support 7 x 100 g
Il nostro marchio Dogteur : la qualità veterinaria accessibile a tutti
-
10 PUNTI
Prezzo normale : 15,99 €Dogteur Olio di Salmone 1 L -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Santé Renal 100 ml -
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,90 €Dogteur Senior Protect -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Stimul'Ap 100 ml -
PROMOZIONEPrezzo normale : 36,90 € (7,38 €/kg) Prezzo speciale : 31,37 € (6,27 €/kg)Dogteur Crocchette Gatto Indoor al Pollame 5 kgFine dell'offerta speciale : 05/10/2026
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 68,90 € Prezzo speciale : 58,57 €Dogteur Premium Low Grain Gatto Indoor o sterilizzato10 kg (2 x 5 kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026 -
20 PUNTI
Prezzo normale : 27,90 €Dogteur Immuno Protect 60cpr -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Serenità 100 ml -
10 PUNTI
Prezzo normale : 20,95 €Dogteur Detox 100 ml
Prodotti della stessa famiglia
-
20 PUNTI
Prezzo normale : 29,85 € (19,90 €/kg)Royal Canin Vet Cat Diabetic 1.5 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 55,99 € (16,00 €/kg) Prezzo speciale : 50,39 € (14,40 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Royal Canin Vet Cat Diabetic 3.5 kg
Valutazione:100% -
20 PUNTI
Prezzo normale : 26,99 € (17,99 €/kg)Royal Canin Vet Gatto Satiety Weight Management 1.5 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 47,80 € (13,66 €/kg) Prezzo speciale : 43,02 € (12,29 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Royal Canin Vet Gatto Satiety Weight Management 3.5 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 69,99 € (11,66 €/kg) Prezzo speciale : 62,99 € (10,50 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Royal Canin Vet Gatto Satiety Weight Management 6 kg
-
PROMOZIONEPrezzo normale : 19,49 € (19,11 €/kg) Prezzo speciale : 17,54 € (17,20 €/kg)Fine dell'offerta speciale : 05/10/2026Royal Canin Vet Cat Satiety Weight Management 12 x 85 g


